軽音楽部活動報告

2024年2月9日

クラブ

高校

Marie-Anne「全国高等学校軽音楽発表会」準グランプリ受賞!

【第2回 全国高等学校軽音楽発表会 受賞校・バンド名一覧】

最優秀グランプリ 神奈川・神奈川県立横浜緑園高等学校 ecla ideal
準グランプリ 東京・桜美林高等学校 Marie‐Anne
準グランプリ 東京・東京都立練馬高等学校 詩文
準グランプリ 大阪・大阪国際滝井高等学校 The Final

奨励賞 埼玉・埼玉県立所沢高等学校 不純文学
奨励賞 千葉・東海大学付属浦安高等学校 The High Cut
奨励賞 京都・大谷高等学校 Anonyme
奨励賞 静岡・沼津中央高等学校 Par Pox
奨励賞 高知・土佐高等学校 TeaCup

審査員特別賞 奈良・奈良育英高等学校 パトリシア
審査員特別賞 大阪・大阪府立枚岡樟風高等学校 B.MOON
審査員特別賞 宮城・宮城県仙台南高等学校 South New Transformers
審査員特別賞 福岡・久留米市立南筑高等学校 zoo zoo sea
審査員特別賞 兵庫・兵庫県立三木高等学校 LUPIN Freaks

ESP賞 大阪・大阪国際滝井高等学校 The Final

軽音楽部1・2月活動報告

ジョージロックU16 2024 新春大会(1月4日~10日)

最優秀賞…シャイボーイ(ネットオーディエンスとダブル受賞)
優秀賞…Quiche・SPINY MUSA
ネットオーディエンス賞…SPINY MUSA
★シャイボーイとSPINY MUSAは、ジョージロックU22本戦への出場権を獲得

ジョージロックU22

音源通過により3月中旬に行なわれる本戦出場
Marie-Anne
Honey&Mint
思想lass
環状線

Tokyo Music Rise 2024 Spring(1月7~2月4日)

優秀賞…Marie-Anne・Honey&Mint・思想lass
★3月17日開催の決勝大会進出
オーディエンス賞…シャイボーイ
★2月18日開催の準決勝大会進出

<上記バンドのメンバー>
Marie-Anne(2年)吉良ソフィア永姫・宮脇晴菜
Honey&Mint(2年)宮脇晴菜・阿部有紗・川原茉桜
思想lass(2年)熊谷帆乃佳・松本凛空・若藤あい(1年)佐久間俊介
シャイボーイ(1年)馬場渓史・及川 晴暉・田島 実莉・田中希和・岡田琴梨
SPINY MUSA(1年)星野梨佳・松本准・近藤優衣・宮﨑創也・佐久間俊介
環状線(1年)三岡埜乃・船津幹斗・三本木奏太・宮城翔・三島久明
Quiche(1年)三岡埜乃・ 中川 瑞生 ・前田 菜里・谷川遼・石田菜々子

「片腹痛い。」のメンバーがトップ画面!

全国高等学校軽音楽連盟HPに昨年夏の全国高等学校軽音楽コンテストグランプリ受賞本校高3「片腹痛い。」のメンバーがトップ画面となっています!

Marie-Anne「全国高等学校軽音楽発表会」出場決定!

東京都高等学校文化祭中央大会にて準グランプリを受賞したMarie-Anneが、東京都高等学校軽音楽連盟より推薦を受けて2024(令和6)年2月4日に高知県BAY5SQUAREで開催される「全国高等学校軽音楽発表会」に出場することになりました。
この大会の出場は全国高等学校総合文化祭出場に相当するものです。全国大会でも素晴らしい演奏を期待したいと思います。

2月4日(日)Marie-Anne 全国大会 演奏配信のお知らせ

Marie-Anneは23バンド目、15:14の出演予定です。2曲を演奏しますので、ぜひご覧ください。

中央大会準グランプリ受賞!

11月23日(祝木)、パルテノン多摩大ホールで開催された「令和5年度 東京都高等学校文化祭 軽音楽部門 中央大会 第16回東京都高等学校バンドフェスティバル決勝大会」において、Marie-Anne(オリジナル曲 Breathless)が準グランプリを受賞しました。

また、この決勝大会では軽音楽部部員が受付・誘導、など、演奏者のサポートスタッフとして運営に関わりました。

東京都高等学校バンドフェスティバル 地区大会 優秀賞

11月11日(土)に日本工学院専門学校で開催された「令和5年 第16回 東京都高等学校文化祭 軽音楽部門 地区大会 東京都高等学校バンドフェスティバル」にて高校2年生のバンドMarie-Anneが優秀賞を受賞し、11月23日(木祝)にパルテノン多摩大ホールで開催される決勝大会に進出することが決まりました。

Marie-Anne
吉良ソフィア永姫Ba/Vo
宮脇晴菜Key/Vo
曲 オリジナル Breathless

日本工学院ミュージックカレッジ賞受賞

10月29日(日)に行われた「MUSIC DAYS 2023 FINAL大会」にてHoney&Mintが「日本工学院ミュージックカレッジ賞」頂きました。
ツインボーカルのホップなガールズバンドです。演奏のみならず、素晴らしいパフォーマンスで会場を魅了しました。

メンバー:阿部有紗(高2)Gt/Vo 宮脇晴菜(高2)Key/Vo 川原茉桜Ba/Cho(高2) 松崎佳那恵Dr(高2)

桜美林高校 軽音楽部 2023年「夏」の軌跡

【全国高等学校軽音楽コンテスト】
 🏆グランプリ受賞 バンド:片腹痛い。

【Tokyo Music Rise 2023 Summer FINAL STAGE】 
 🏆準グランプリ・🏆オーディエンス賞W受賞 バンド:片腹痛い。

【東京都高等学校軽音楽コンテスト】
 🏆グランプリ受賞 バンド:片腹痛い。(※昨年度に続き2年連続受賞)

【Tokyo Music Rise 2023 Summer 東京決勝大会】
 🏆グランプリ受賞 バンド:片腹痛い。
 🏆奨励賞受賞 バンド:思想lass

【ジョージロックU22 決勝大会】                         
 🏆スタジオレダ・ベガ賞受賞 バンド:Marie-Anne バンド:Honey&Mint 

【Music Days 相模原・町田大会】         
 🏆優秀賞受賞 バンド:Honey& Mint(FINAL大会進出)

【東京都高等学校軽音楽コンテスト】
 🏆優秀賞受賞 バンド:Marie-Anne(決勝進出) バンド:片腹痛い。(決勝進出)

【Tokyo Music Rise 2023 Summer 決勝大会】
 🏆優秀賞受賞 バンド:片腹痛い。

【Tokyo Music Rise 2023 Summer 準決勝大会】
 🏆優秀賞受賞 バンド:Honey& Mint
 🏆オーディエンス賞受賞 バンド:思想lass

【Tokyo Music Rise 2023 Summer 予選大会】
 🏆優秀賞受賞 バンド:片腹痛い。
 🏆敢闘賞受賞 バンド:Honey& Mint
 🏆オーディエンス賞受賞 バンド:カタルシス バンド:思想lass

【ジョージロック U16】
 🏆最優秀賞 バンド:環状線

 🎸片腹痛い。=石井千賢,岡田成佑,山崎紘司朗,齋藤寧皇,海老水睦毅(高3)
 🎸思想lass=熊谷帆乃佳,松本凛空,若藤あい,横川範奈(高2) 
 🎸Honey& Mint=宮脇晴菜,川原茉桜,松﨑佳那恵,阿部有紗(高2) 
 🎸Marie-Anne=吉良ソフィア永姫,宮脇晴菜(高2) 
 🎸カタルシス=松尾椿,大橋怜衣,大谷莉央,中尾環,岡本悠雅(高2) 
 🎸環状線=三本木奏太,三岡埜乃,三島久明,船津幹斗,宮城翔(高1) 

第10回 全国高等学校軽音楽コンテスト(令和5年度)

「片腹痛い。」全国の頂点に!グランプリ受賞!

8月23日(水)、小田原三の丸ホールにて開催された「第10回 全国高等学校軽音楽コンテスト」にて、東京都代表として出場した桜美林高等学校軽音楽部「片腹痛い。」が見事にグランプリを受賞し、全国の頂点に立ちました。

「片腹痛い。」メンバー 岡田成佑(Gt/Vo)・山崎紘司朗(Gt/ Cho)・齋藤寧皇(Ba/Cho)・石井千賢(Key/Cho)・海老水睦毅(Dr))

10月27日(金)に小池理事長を表敬訪問しました。
小池理事長からお褒めの言葉をいただきました。


第16回 東京都高等学校軽音楽コンテスト 決勝大会

「片腹痛い。」 2年連続 グランプリ受賞!

2023年8月3日(木)パルテノン多摩大ホールにて行われた「第16回東京都高等学校軽音楽コンテスト」にて、桜美林高等学校軽音楽部「片腹痛い。」が都会的センスあふれるオリジナルラブソング「インソムニア」(作詞・作曲 石井千賢)を演奏し、加盟校122校・総エントリー数147バンドの頂点に立ちました。

「片腹痛い。」メンバー 岡田成佑(Gt/Vo)・山崎紘司朗(Gt/ Cho)・齋藤寧皇(Ba/Cho)・石井千賢(Key/Cho)・海老水睦毅(Dr))

目指せ全国大会グランプリ!

【全国高等学校軽音楽コンテスト】
全国大会が下記日程で行われます。
日 時:2023年8月23日 10時開場・10時半開演 ※「片腹痛い。」の出演は22番目 14時~14時半頃の予定です。
会 場:小田原三の丸ホール

東京都高等学校軽音楽コンテスト準決勝大会

東京都高等学校軽音楽コンテスト準決勝大会にて2バンドが優秀賞受賞、決勝進出となりました。

優秀賞  バンド名:Marie-Anne
          片腹痛い。

【東京都高等学校軽音楽コンテスト決勝大会】
日時:2023年8月3日 13時開場 13:30開演 終演18時(予定)
会場:パルテノン多摩

開会式にて、昨年のグランプリ受賞バンドとして、本校軽音楽部「片腹痛い。」がトロフィー返還を致します。
出演順  7番   Marie-Anne 出演時間 14時~14時半頃
出演順 18番   片腹痛い。 出演時間 15時45分~16時半頃

ジョージロックU16 2023年~夏前哨戦~High School Rockers

最優秀賞 バンド名:SPINY MUSA
          環状線
ネットオーディエンス賞 バンド名:SPINY MUSA
優秀賞  バンド名:Quiche
最優秀賞を受賞した2バンドはジョージロック本戦(22才以下の大会)への出場権を得ました。